Formation Sensibilisation à l’utilisation du DAE (Défibrillateur Automatisé Externe)

Depuis 2016, certaines catégories d’Établissements Recevant du Public (ERP) ont l’obligation de s’équiper de défibrillateurs automatisés externes.

Le défibrillateur est-il obligatoire en entreprise ?

Si vous avez besoin d’aménagements spécifiques pour suivre le parcours de formation, merci de prendre contact avec l’organisme, par téléphone 02 99 83 11 05 ou via le formulaire Contact

Catégorie :

Description

Les facteurs de risque à prendre en compte par l’employeur :

  • Nombreuses personnes réunies sur un même lieu de travail
  • Nombreuses personnes âgées de 50 ans et plus
  • Éloignement des centres de secours
  • Salariés soumis à des efforts physiques intenses (manutention, endurance nécessaire, températures élevées ou basses, etc)
  • Salariés fragilisés (malades, personnes âgées ou avec problèmes cardiaques)
  • Salariés exposés à des risques spécifiques (électrocution ou noyade par exemple)

 

La formation Sensibilisation à l’utilisation du DAE permet d’acquérir la conduite à tenir devant un arrêt cardiaque et comment mettre en place le défibrillateur automatisé externe dans les conditions de sécurité optimales.

 

DAE Durée Nombre de participants
Sensibilisation utilisation DAE 03h00 – (1/2 journée) 10 maximum

 

D’après la proposition de loi adoptée par l’Assemblée Nationale en octobre 2016 :

« Art. L. 123-5. – Un décret en Conseil d’État détermine les types et catégories d’établissement recevant du public qui sont tenus de s’équiper d’un défibrillateur automatisé externe visible et facile d’accès, ainsi que les modalités d’application de cette obligation. »

Depuis 2016, certaines catégories d’Établissements Recevant du Public (ERP) ont l’obligation de s’équiper de défibrillateurs automatisés externes.

L’accent sera mis sur les lieux de passage très fréquentés (gare, centre commercial, salle de spectacle) où statistiquement des arrêts cardiaques se produiront. Les stades et les équipements sportifs sont également en ligne de mire en raison du risque de mort subite lié à la pratique de certains sports.

Le défibrillateur est-il obligatoire en entreprise ?

Pour le moment, les entreprises – hors ERP concernés par le décret – sont dispensées d’installer des défibrillateurs. En revanche, en cas d’absence de défibrillateur, la responsabilité de l’employeur pourrait être engagée en cas d’accident, celui-ci étant obligé d’assurer la sécurité et la santé de ses salariés.

 

Télécharger le programme de sensibilisation au DAE